Description des produits
Les tubes en acier chromoly sont fabriqués à partir de matériaux de haute-qualité, notamment 4130 et 4140. AISI 4130 et AISI 4140 sont les nuances d'acier au chrome-molybdène les plus couramment utilisées dans les applications de machines d'ingénierie.
Nos tubes en chrome-molybdène 4130 sont forgés à des températures comprises entre 950 degrés et 1230 degrés, présentant d'excellentes propriétés mécaniques à la fois à température ambiante et à haute température. Ils ont également une faible teneur en carbone, ce qui les rend faciles à souder et une excellente usinabilité, facilitant le pliage, le soudage, le perçage et d'autres traitements.
Le 4140 a une usinabilité et une soudabilité moins bonnes, nécessitant un préchauffage avant le soudage et un traitement thermique après le soudage. Cependant, le 4140 a une résistance supérieure aux hautes températures-, restant ininterrompue pendant 2 000 heures à 600 degrés.
Spécifications du produit
| Normes | ASTMA519 |
| Nuances d'acier | 1010 1012 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1025 1026 1030 1035 1040 1045 1050 1518 1524 1541 1330 4130 4137 4140 |
| Normes équivalentes | FR 10297-1 25CrMo4 / 34CrMo4 / 42CrMo4 ; DIN 1.7218 / 1.7225 ; JIS SCM415/SCM420 ; Go 30CrMo/42CrMo |
| Diamètre extérieur (OD) | 6 mm – 323 mm (0,24 po – 12,7 po) |
| Épaisseur de paroi (WT) | 1 mm – 40 mm (0,04 po – 1,57 po) |
| Longueur | 4 à 12 m, ou personnalisable |
| Traitement de surface | Surface noire |
| Processus de production | Étiré à froid |
| Condition | Recuit, normalisé, trempé et revenu (Q&T), soulagé des contraintes |
Services personnalisés
- TORICH prend en charge les services de personnalisation des tolérances de précision et propose des tailles personnalisées non-standard. Nous fournissons des services de coupe de longueur-avec une plage d'erreur de ± 1 mm.
- Nous proposons des services de chanfreinage et de pliage en forme de V-, en forme de U- et en forme de X- ; pour les composants hydrauliques, nous prenons en charge l’évasement et la striction.
- Nous proposons des traitements de surface tels que la finition noire, le décapage, l'huilage, la phosphatation, le sablage et le revêtement antirouille-, et pouvons effectuer un affûtage interne.
Composition chimique
| Grade | C (%) | Mn (%) | P (%) Max. | S (%) Max. | Si (%) | Cr (%) | Mo (%) |
| 4130 | 0.28–0.33 | 0.40–0.60 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
| 4140 | 0.38–0.43 | 0.75–1.00 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
Propriétés mécaniques
| Propriété | Condition | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Allongement (%) | Dureté (HB) |
| 4130 | Normalisé | 560–670 | Supérieur ou égal à 460 | Supérieur ou égal à 21 | 143–197 |
| 4140 | Q&T | 850–1000 | Supérieur ou égal à 655 | Supérieur ou égal à 18 | 197–255 |
Notes alternatives possibles
- Le 20CrMo est un acier au chrome-molybdène faiblement allié avec un avantage en termes de coût. Il est couramment utilisé dans les machines de construction, les composants de transmission automobile et les pièces d’équipement lourd.
- Le 25CrMo4 est une nuance équivalente au 4130, offrant une résistance et une soudabilité similaires. Il est souvent utilisé pour fabriquer des arbres, des engrenages et d’autres pièces soumises à des contraintes et à une usure élevées.
- Pour les applications qui ne nécessitent pas une résistance excessivement élevée, l'AISI 1026 est un choix approprié. Il est rentable-, et sa dureté et sa résistance à l'usure peuvent être améliorées grâce à des processus de trempe, ce qui le rend adapté au domaine mécanique.
domaines d'application
Les 4130 et 4140 sont les matériaux les plus utilisés dans le domaine des machines d'ingénierie.
Parmi eux, l'acier 4130 est plus adapté aux composants structurels des machines d'ingénierie et aux structures de châssis des machines de génie agricole en raison de ses performances de traitement.
Le 4140 est souvent utilisé pour fabriquer des machines lourdes, notamment des vérins hydrauliques, des rouleaux, des cadres, des broches et divers accessoires d'outillage.
Exposition de produits


Équipement de test



Équipement d'usine

Matériel de décapage


Paquet de produits
Nous proposons une large gamme d'options d'emballage, notamment des embouts en plastique, des sacs tissés, des caisses en bois et des cadres en fer. Des solutions d'emballage personnalisées, un logo de marque et d'autres exigences personnalisées sont également disponibles pour répondre aux besoins spécifiques des clients.



FAQ
Q : Quel acier a une résistance plus élevée, 4130 ou 4140 ?
R : Généralement, le 4140 a une résistance plus élevée . 4140 a une teneur en carbone de 0,38 à 0,43 %, supérieure à celle du 4130 de 0,28 à 0,33 %. Après revenu, le 4140 présente généralement des limites de traction et d'élasticité plus élevées que le 4130, ce qui le rend plus adapté aux composants supportant des charges élevées.
Q : Sur les pelles, quelles pièces conviennent au 4130 et lesquelles au 4140 ?
R : Les composants non-porteurs de charge-principaux, tels que les supports de tuyaux hydrauliques et les petites pièces structurelles, peuvent utiliser de l'acier 4130, tandis que les composants structurels porteurs primaires-comme la flèche et le bras de la pelle nécessitent de l'acier 4140.
Q : Quelles industries utilisent généralement des tuyaux en acier au chrome-molybdène ASTM A519 ?
R : Couramment utilisé dans la fabrication automobile, les composants aérospatiaux, les machines minières et de forage et la fabrication de machines industrielles.
étiquette à chaud: tubes en acier chromoly, Chine, fournisseurs, fabricants, usine, sur mesure, vente en gros, prix, OEM, usine, producteur, à vendre, Spécification ASTM Tube en acier en carbone, tolérance d'épaisseur de paroi tube en acier en carbone, Demande de devis tube en acier en carbone, trempage en acier en carbone, tube en acier carbone carré, tube en acier en carbone de diamètre extérieur














